Población de 10 años y más en la fuerza de trabajo, por rama de actividad económica, según sexo y lugar de nacimiento
Definición de Parámetros
Título de la Tabla
Lugar de Nacimiento:
Lugar de Nacimiento
Rama de Actividad Económica:
Grupos de Ramas de Actividad
Nacionalidad:
Nacionalidad
Variable Sexo:
Sexo
Seleccione el Area Geografica de Salida :
Venezuela
Distrito Capital
Municipio Libertador
Parroquia Altagracia
Parroquia Antímano
Parroquia Candelaria
Parroquia Caricuao
Parroquia Catedral
Parroquia Coche
Parroquia El Junquito
Parroquia El Paraíso
Parroquia El Recreo
Parroquia El Valle
Parroquia Coche
Parroquia La Vega
Parroquia Macarao
Parroquia San Agustín
Parroquia San Bernardino
Parroquia San José
Parroquia San Juan
Parroquia San Pedro
Parroquia Santa Rosalía
Parroquia Santa Teresa
Parroquia Sucre
Parroquia Veintitres De Enero
Amazonas
Municipio Alto Orinoco
Parroquia Capital Alto Orinoco
Municipio Atabapo
Parroquia Ucata
Municipio Atures
Parroquia Parhueña
Parroquia Platanillal
Municipio Autana
Parroquia Samariapo
Municipio Guainia
Parroquia Victorino
Municipio Manapiare
Parroquia Alto Ventuari
Municipio Río Negro
Parroquia Capital Río Negro
Anzoátegui
Municipio Anaco
Parroquia Capital Anaco
Parroquia San Joaquín
Municipio Aragua
Parroquia Capital Aragua
Parroquia Cachipo
Municipio Fernando de Peñalver
Parroquia Capital Fernando de Peñalver
Parroquia San Miguel
Parroquia Sucre
Municipio Francisco del Carmen Carvajal
Parroquia Valle de Guanape
Parroquia Santa Bárbara
Municipio Francisco de Miranda
Parroquia Capital Francisco de Miranda
Parroquia Atapirire
Parroquia Boca del Pao
Parroquia El Pao
Municipio Guanta
Parroquia Guanta
Parroquia Chorrerón
Municipio Independencia
Parroquia Capital Independencia
Parroquia Mamo
Municipio Juan Antonio Sotillo
Parroquia Capital Puerto La Cruz
Parroquia Pozuelos
Municipio Juan Manuel Cajigal
Parroquia Capital Onoto
Parroquia San Pablo
Municipio José Gregorio Monagas
Parroquia Capital José Gregorio Monagas
Parroquia Piar
Parroquia San Diego de Cabrutica
Parroquia Santa Clara
Parroquia Uverito
Parroquia Zuata
Municipio Libertad
Parroquia Capital Libertad
Parroquia El Carito
Parroquia Santa Inés
Municipio Manuel Ezequiel Bruzual
Parroquia Capital Clarines
Parroquia Guanape
Parroquia Sabana de Uchire
Municipio Pedro María Freites
Parroquia Capital Pedro María Freites
Parroquia Libertador
Parroquia Santa Rosa
Parroquia Urica
Municipio Píritu
Parroquia Capital Píritu
Parroquia San Francisco
Municipio San José de Guanipa
Parroquia Capital San José de Guanipa
Municipio San Juan de Capistrano
Parroquia Capital Boca de Uchire
Parroquia Boca de Chávez
Municipio Santa Ana
Parroquia Capital Santa Ana
Parroquia Capital Santa Ana
Municipio Simón Bolívar
Parroquia El Carmen
Parroquia San Cristóbal
Parroquia Bergantín
Parroquia Caigua
Parroquia El Pilar
Parroquia Naricual
Municipio Simón Rodríguez
Parroquia Capital Simón Rodríguez
Municipio Sir Arthur Mc Gregor
Parroquia El Chaparro
Parroquia Tomás Alfaro Calatrava
Municipio Diego Bautista Urbaneja
Parroquia Lecherías
Parroquia El Morro
Apure
Municipio Achaguas
Parroquia Urbana Achaguas
Parroquia Apurito
Parroquia El Yagual
Parroquia Guachara
Parroquia Mucuritas
Parroquia Queseras del Medio
Municipio Biruaca
Parroquia Urbana Biruaca
Municipio Muñoz
Parroquia Urbana Bruzual
Parroquia Mantecal
Parroquia Quintero
Parroquia Rincón Hondo
Parroquia San Vicente
Municipio Páez
Parroquia Urbana Guasdualito
Parroquia Aramendi
Parroquia El Amparo
Parroquia San Camilo
Parroquia Urdaneta
Municipio Pedro Camejo
Parroquia Urbana San Juan de Payara
Parroquia Codazzi
Parroquia Cunaviche
Municipio Rómulo Gallegos
Parroquia Urbana Elorza
Parroquia La Trinidad
Municipio San Fernando
Parroquia Urbana San Fernando
Parroquia El Recreo
Parroquia Peñalver
Parroquia San Rafael de Atamaica
Aragua
Municipio Bolívar
Parroquia Capital Bolívar
Municipio Camatagua
Parroquia Capital Camatagua
Parroquia No Urbana Carmen de Cura
Municipio Girardot
Parroquia Choroní
Parroquia Las Delicias
Parroquia Madre María de San José
Parroquia Joaquín Crespo
Parroquia Pedro José Ovalles
Parroquia José Casanova Godoy
Parroquia Andrés Eloy Blanco
Parroquia Los Tacariguas
Municipio José Angel Lamas
Parroquia Capital José Angel Lamas
Municipio José Félix Ribas
Parroquia Capital José Félix Ribas
Parroquia Castor Nieves Ríos
Parroquia Las Guacamayas
Parroquia Pao de Zárate
Parroquia Zuata
Municipio José Rafael Revenga
Parroquia Capital José Rafael Revenga
Municipio Libertador
Parroquia Capital Libertador
Parroquia San Martín de Porres
Municipio Mario Briceño Iragorry
Parroquia Capital Mario Briceño Iragorry
Parroquia Caña de Azúcar
Municipio San Casimiro
Parroquia Capital San Casimiro
Parroquia Güiripa
Parroquia Ollas de Caramacate
Parroquia Valle Morín
Municipio San Sebastián
Parroquia Capital San Sebastián
Municipio Santiago Mariño
Parroquia Capital Santiago Mariño
Parroquia Arévalo Aponte
Parroquia Chuao
Parroquia Samán de Güere
Parroquia Alfredo Pacheco Miranda
Municipio Santos Michelena
Parroquia Capital Santos Michelena
Parroquia Tiara
Municipio Sucre
Parroquia Capital Sucre
Parroquia Bella Vista
Municipio Tovar
Parroquia Capital Tovar
Municipio Urdaneta
Parroquia Capital Urdaneta
Parroquia Las Peñitas
Parroquia San Francisco de Cara
Parroquia Taguay
Municipio Zamora
Parroquia Capital Zamora
Parroquia Magdaleno
Parroquia San Francisco de Asís
Parroquia Valles de Tucutunemo
Parroquia Augusto Mijares
Municipio Francisco Linares Alcántara
Parroquia Capital Francisco Linares Alcá
Parroquia Francisco de Miranda
Parroquia Monseñor Feliciano González
Municipio Ocumare de La Costa de Oro
Parroquia Capital Ocumare de La Costa de
Barinas
Municipio Alberto Arvelo Torrealba
Parroquia Sabaneta
Parroquia Rodríguez Dominguez
Municipio Antonio José de Sucre
Parroquia Ticoporo
Parroquia Andrés Bello
Parroquia Nicolás Pulido
Municipio Arismendi
Parroquia Arismendi
Parroquia Guadarrama
Parroquia La Unión
Parroquia San Antonio
Municipio Barinas
Parroquia Barinas
Parroquia Alfredo Arvelo Larriva
Parroquia San Silvestre
Parroquia Santa Inés
Parroquia Santa Lucía
Parroquia Torunos
Parroquia El Carmen
Parroquia Rómulo Betancourt
Parroquia Corazón de Jesús
Parroquia Ramón Ignacio Mendez
Parroquia Alto Barinas
Parroquia Manuel Palacio Fajardo
Parroquia Juan Antonio Rodríguez Domíngu
Parroquia Dominga Ortiz de Páez
Municipio Bolívar
Parroquia Barinitas
Parroquia Altamira
Parroquia Calderas
Municipio Cruz Paredes
Parroquia Barrancas
Parroquia El Socorro
Parroquia Masparrito
Municipio Ezequiel Zamora
Parroquia Santa Bárbara
Parroquia José Ignacio Del Pumar
Parroquia Pedro Briceño Méndez
Parroquia Ramón Ignacio Méndez
Municipio Obispos
Parroquia Obispos
Parroquia El Real
Parroquia La Luz
Parroquia Los Guasimitos
Municipio Pedraza
Parroquia Ciudad Bolivia
Parroquia Ignacio Briceño
Parroquia Jose Félix Ribas
Parroquia Páez
Municipio Rojas
Parroquia Libertad
Parroquia Dolores
Parroquia Palacios Fajardo
Parroquia Santa Rosa
Municipio Sosa
Parroquia Ciudad De Nutrias
Parroquia El Regalo
Parroquia Puerto De Nutrias
Parroquia Santa Catalina
Municipio Andrés Eloy Blanco
Parroquia El Cantón
Parroquia Santa Cruz de Guacas
Parroquia Puerto Vivas
Bolivar
Municipio Caroní
Parroquia Cachamay
Parroquia Chirica
Parroquia Dalla Costa
Parroquia Once de Abril
Parroquia Simón Bolívar
Parroquia Unare
Parroquia Universidad
Parroquia Vista al Sol
Parroquia Pozo Verde
Parroquia Yocoima
Municipio Cedeño
Parroquia Sección Capital Cedeño
Parroquia Altagracia
Parroquia Ascensión Farreras
Parroquia Guaniamo
Parroquia La Urbana
Parroquia Pijiguaos
Municipio El Callao
Parroquia Capital El Callao
Municipio Gran Sabana
Parroquia Sección Capital Gran Sabana
Parroquia Ikabarú
Municipio Heres
Parroquia Agua Salada
Parroquia Catedral
Parroquia José Antonio Páez
Parroquia La Sabanita
Parroquia Marhuanta
Parroquia Vista Hermosa
Parroquia Orinoco
Parroquia Panapana
Parroquia Zea
Municipio Piar
Parroquia Sección Capital Piar
Parroquia Andrés Eloy Blanco
Parroquia Pedro Cova
Municipio Raúl Leoni
Parroquia Sección Capital Raúl Leoni
Parroquia Barceloneta
Parroquia San Francisco
Parroquia Santa Bárbara
Municipio Roscio
Parroquia Sección Capital Roscio
Parroquia Salom
Municipio Sifontes
Parroquia Sección Capital Sifontes
Parroquia Dalla Costa
Parroquia San Isidro
Municipio Sucre
Parroquia Sección Capital Sucre
Parroquia Aripao
Parroquia Guarataro
Parroquia Las Majadas
Parroquia Moitaco
Municipio Padre Pedro Chien
Parroquia Capital Padre Pedro Chien
Carabobo
Cojedes
Delta Amacuro
Falcón
Guárico
Lara
Mérida
Miranda
Monagas
Nueva Esparta
Portuguesa
Sucre
Táchira
Trujillo
Yaracuy
Zulia
Vargas
Dependencias Federales
Selección dinámica del usuario
WebMaster
redatam@ine.gob.ve
Copyright © 2006 Instituto Nacional de Estadística (INE), República Bolivariana de Venezuela